Получение специального разрешения на перевозку негабаритных / тяжеловесных грузов

При осуществлении перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов, в соответствии с законодательством Украины, и других стран необходимо получение согласований и специального разрешения на перевозку.

Негабаритным или тяжеловесным считается автопоезд с грузом, при превышении хотя бы одного из этих параметров:
— вес – 40 тонн и более;
— высота — 4 метра и более;
— ширина — 2.55 метра и более;
— длина — 20 метров и более.

В зависимости от превышения того или иного параметра автопоезда время на получение согласований маршрута и разрешения может колебаться от нескольких дней до нескольких месяцев.

При выполнении перевозки негабаритного или тяжеловесного груза перевозчику необходимо иметь специальное разрешение на транспортировку от каждого государства, по территории которого проходит перевозка. В этом документе указывают регистрационный номер транспортного средства, его весовые и габаритные параметры, фамилия водителя, маршрут движения (с указанием названия улиц населённых пунктов), разрешенный срок и время движения, некоторые ограничения.

За выполнение перевозки негабаритных или тяжеловесных грузов без специальных разрешений предусмотрено достаточно строгое наказание, так как вред, нанесенный дорожному покрытию, искусственным сооружениям, мостам и пр. может быть очень большим. В Украине транспорт нарушителя арестовывается до оформления спецразрешения, взимается двойная плата дорожного сбора, а также оформляется протокол за нарушения ПДД. На территории Российской Федерации штраф за несанкционированное отклонение от маршрута достигает в эквиваленте 20 000 долларов США. В ЕС за нарушение правил перевозки негабаритных грузов, кроме немалого штрафа, компанию перевозчика могут лишить лицензии, или запретить въезд машин перевозчика на территорию Евросоюза.

Специалисты нашей компании «Харьковспецтяжтранс»:
— проложат оптимальный маршрут движения Вашего негабаритного / тяжеловесного автопоезда;
-при необходимости проведут обследование маршрута на предмет возможности движения автопоезда;
— согласуют маршрут перевозки негабарита со всеми необходимыми службами;
— подадут заявку и получат спец. разрешение на перевозку негабаритного / тяжеловесного груза;
— предоставят для сопровождения груза автомобиль с опытным пилотом;
— при необходимости согласуют сопровождение перевозки негабарита автомобилями Полиции.

Закрыть меню